领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 议案提案
届次 巢湖市九届人大一次 编号 487 案件类型 人大建议
提案人 陈春 承办部门 巢湖市重点工程管理局 处理状态 已办理
附议人
案由 关于加快向阳南路道路维修进度的建议
正文
答复

陈春代表:

您好!感谢您对城市建设的关注与重视,您提出的“关于加快向阳南路道路维修进度”的建议收悉,现答复如下:

诚如您所述,向阳南路为附近小区居民出行的必经之路,自201611月封路维修以来,严重影响了小区居民出行。您提出,建设单位要安排专人督促施工单位,加快施工进度,早日完工,为市民提供方便畅通的出行环境的建议,是十分宝贵的建议,作为上述项目的建设主体,我们非常感谢您为老百姓的切身利益而做出的努力。

按照市政府2016年度建设计划,向阳南路改造工程(新奥加气站~凯莎设备公司)实施范围为新奥加气站至居巢经开区凯莎设备公司,全长共1.7公里,合同工期300天,该工程于201610月开工建设,计划20178月竣工。项目实施以来,为最大限度满足周边居民、单位通行,我局结合工程实际将全线划分为三个阶段施工(第一段:新奥加气站至报书河桥,第二段抱书河桥至春晖学校西门,第三段:春晖学校西门至凯莎设备公司),并与交警部门编审沿线交通导行方案。先行施工的第一、三段已于春节后完成人行道及路面第一层沥青并放行交通,目前正在实施第二段水稳、雨水支管和人行道施工。

工程开工以来,我局安排业主代表驻点现场,全面加强进度、质量、安全管控,对工程质量从源头抓起,从原材料、施工工艺到质保体系,层层把关,严格控制,在保证工程质量的基础上抢抓工期,加快项目进度,力争六月底前完成第二段沥青施工后开放交通,届时新奥加气站至凯莎设备公司段将全线贯通。

特此答复,敬请提出宝贵意见和建议。

办复类别:B

联系单位:巢湖市重点局

联系电话:0551-82366822

                                                 巢湖市重点工程管理局

                                                     2017年6月15