领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
关于优化公共交通设施建议,打造巢湖更加美好的名片
发布时间:2016-07-11 16:15:22   写信人:金琴    受理领导:张生     阅读:

巢湖,山清水秀好地方。本人曾经有幸去巢湖的姥山游玩过一次,在我眼里家乡巢湖的风景不亚于杭州西湖。可是出行却很不方便,如果不是自驾游,几乎无法用公共交通出门游玩。时间长,中间间隔的路程也很长,很幸苦。既然大家都那么喜欢环湖游玩,为什么不能效仿杭州西湖在景区推行公共自行车?这样对广大游玩的市民也很方便,对巢湖来说也是增加了一道靓丽的风景线啊!

回复时间:2016-08-15 08:24:11    回复人: 张生    承办单位:中庙街道办事处

网友,您在市长信箱留言反映景区交通设施问题,市政府安排中庙街道、市旅游局、市规划局认真调查处理。现回复如下: 

目前,从巢湖市区至中庙云水湾已开通公交车,北岸已建成的休闲驿站月亮湾公园,已配套有公共自行车出租骑行服务功能。中庙景区滨湖快速通道为过境道路,焦姥路、碧一路、鸣凤路、阳光街等其他道路路面宽度在6-9M,其功能为通行机动车辆,从安全角度考虑,暂未增设公共自行车等配套设施。根据合肥市规划局编制的《环湖大道沿线旅游服务设施建设规划》,规划设置了公共交通站点和公共自行车及配套设施。市规划局已完成了巢湖市域范围内的巢湖北岸绿道提升工程设计的编制,并启动巢湖市南岸绿道规划编制工作。下一步将结合中庙实际,按照创建5A景区的目标,逐步完善基础配套设施,在整体功能相对完备的条件下,实时设置旅游电瓶车、公共自行车等配套设施,方便游客。

最后感谢您对我们工作的关心和支持,如您有疑问,请与中庙街道联系,联系电话:0551-88578001。

                                                                                      市督查和目标效能办