领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
给市长一封信
发布时间:2016-08-06 15:47:00   写信人:张三    受理领导:张生     阅读:

三中路门头改造,施工方没有征求各家店主的意见,私自统一规定门头尺寸、颜色、试问民意何在?而且伸出宽度仅为40cm,而且时间遥遥无期,耽误我们做生意,据我们所知,每家每户的财政拨款为5000元,而照现在施工方做的标准大概在1500元左右,中间的利润差价何其多?这是学校旁边,楼上经常抛物,楼顶掉砖,门头宽度太窄万一砸中学生怎么办?这个应该由谁负责?电动车也不能放门口,却可以放在4车道的马路上,阳光论坛上才有人举报马路上停车导致车辆刮擦,政府才做出批示试问,政府是如何考虑这个问题的?不是自相矛盾? 我市创建文明城市,没有民意基础的"文明"意义何在? 和谐何在?幸福感何在?希望领导多为老百姓多办实事,政府真的要和谐社会!

回复时间:2016-08-31 09:13:34    回复人: 张生   

网友,您在市长信箱留言反映三中路店招改造问题,市政府安排市城管局、市督查和目标效能办认真调查处理。现回复如下: 

三中路为我市重要主干道之一,为进出合肥市行政学院的主道路,由于三中路店招材质低档、陈旧破损、参差不齐,影响了我市对外形象。为提升城市形象,根据打造“精品城市”要求,市城管局负责三中路(向阳路至东塘路段)店招改造工作。一是三中路(向阳路至东塘路段)店招改造项目整治费用问题。经查,该项目中标价为30.98万元,改造店招192户(间),平均每户(间)店招改造经费1613.5元,网友反映的每户5000元不符合实际。二是店招尺寸问题。市城管局专门召集施工及监理单位进行了协调,要求工程严格按照设计图纸推进,店招厚度(外伸)平均0.4米,基本按原尺寸改造,对原厚度过大的,进行适当缩小(原则控制在1米以内);版面颜色、字体等征求店主意见后设置。三是施工进度问题。前期因汛期连日阴雨,导致项目施工进度较慢。现已要求施工单位加快进度,按照合同期限尽快完成改造工作。

感谢您对城市管理工作的理解和支持!如您有疑问,请与市城管局联系,联系电话:0551-82334456。