领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
为什么我们巢湖市散兵镇赵咀村一直没有通公路
发布时间:2016-08-30 22:20:43   写信人:叶林意    受理领导:张生     阅读:

村村通公路工程,是国家为构建和谐社会,支持新农村建设的一项重大举措,是一项民生工程,又称“五年千亿元”工程,该工程是指我国力争在5年时间实现所有村庄通沥青路或水泥路,以打破农村经济发展的交通瓶颈,解决9亿农民的出行难题。这应该是国家政策,为什么我们散兵镇赵咀村没有通公路,目前还是土路,每次我从北京回到巢湖的时候,回到村里,只要下一两个小时的小雨,我们村通往老二十公碑根本没有办法行走,唯有穿雨靴才能够行走,据我所知,在我国西南偏远山区村村公路已经通行,为什么我们一个两三百人口的村子不通行公路?还有一件重要的事件,就是国家规定08年开始在省道公路旁边15米内不允许建房子,为什么在2010年,还有6家盖了房子,而且还有房产证,拆迁的时候,还补了房子又补了钱。还有一点关于巢湖岸边的水防工程,明显就是豆腐渣工程,我每年都反应这个问题,这个豆腐渣工程带来的好处就是岸边的村子,把自己的生活垃圾全都倒在豆腐渣工程之上,等着发大水把垃圾冲走,这是一个很严重的问题,巢湖大水缸,受到污染。希望领导认真关注处理这件事情。

回复时间:2016-09-20 14:41:28    回复人: 张生    承办单位:散兵镇

网友

您好!您在市长信箱留言反映公路修建问题,市政府安排散兵镇认真调查处理。现回复如下:

关于修建赵咀路问题,赵咀路已被列入2016年度合肥市农村公路畅通工程,预计年底前由市公管局进行招投标,确定施工单位,并组织施工。关于房屋拆迁问题,网友反映的三户所建的6间房屋选址符合规划,通过主管部门的审批,并严格按规划设计要求进行建设。S316建设时,已按要求予以拆除,拆迁安置过程也均按规做到公正、透明,并按要求对外公示,无违规操作。关于水防工程问题,该工程是由巢湖市城投公司负责实施,由和县水安公司中标建设,2012年开工建设,并于2014年通过验收。

感谢您对我们工作的理解和支持!如您有疑问,请与散兵镇联系,联系电话:0551-88381904

                      巢湖市人民政府办公室

                        2016920