领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
老百姓办个事好难!
发布时间:2016-11-01 11:27:57   写信人:付丽    受理领导:张生     阅读:

市长先生您好!事情是这样的:因需要我去巢湖市公正处办理对个人信用证明的公正,工作日期间我去在人行大厅打印了信用报告,去公正处被告知人行没盖红章,不给公正。我又去人行,要求盖章,人行又说从来没有人要求过给个人信用报告盖章,要他们公正过来理论。老百姓想对个人信用作个公正的事,就这样被两个单位推来挡去,无法办理。小事也这样难办,请市长先生出面过问,深表感谢!

回复时间:2016-11-17 08:58:37    回复人: 张生    承办单位:司法局

    网友,您在市长信箱留言反映办事难问题,市政府安排市督查和目标效能办认真核实。现回复如下:

    市督查和目标效能办会同人行巢湖中心支行、市司法局进行详细核实,个人征信公证在我市尚属首例,人行巢湖中心支行和市司法局在办理过程中,均有相关法律或政策依据。人民银行巢湖中心支行辖内个人信用报告的数据源是经人民银行总行授权的金融机构提供的信贷信息和法院民事判决信息,人民银行巢湖中心支行无法对上述数据源的真实性提供保证。同时,《公证法》第二十八条规定:“提供的文书内容是否完备,含义是否清晰,签名、印鉴是否齐全”,个人向公证处申请办理个人征信公证,应依据上述法律规定,提供相应的文书和证明材料。经有关单位协调、联动,并请示上级有关部门,已可解决反映的问题。

    感谢您对我们工作的理解和支持!如您有疑问,请与市司法局联系,联系电话:0551-82372894。

                      市督查和目标效能办

                       2016年11月11日