领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
房屋纠纷起诉无果
发布时间:2017-03-14 18:36:57   写信人:孙宏新    受理领导:李加权     阅读:

市长您好!我和妻子在2015年12月份通过中介买了一套回迁房,当时巢湖房价为三至四千元左右,我们以四十万的价格签定了合同,并支付了卖房人25万元,其中10万元为定金,15万元为房款,剩下的分为拿钥匙付10万元,拿房产证帮忙过户再付最后5万元。到了2016年9月份拿钥匙的时间,我们夫妻去拆迁办找到了当事人,找他履行合同交付钥匙,得到的回复是不卖给我们了,既然你不卖了就必须退还我们的购房款以及损失,当时在中介谈判时他说有钱给我们,只要我们不要房子就行,答应补偿我们12万连同我们所付的25万共计37万,说好一星期后给钱,可是过了3个星期也没有给,而且态度恶劣。他的真实姓名叫包*,没办法我们进行了起诉,经法院调解赔偿我们15万,加上我们付的25万共计40万,分两个月还清,分別是2016年12月31和2017年1月31日之前付清,另外调解书上注明如有一期不付就继续履行合同,如今3月份了,我们分文没拿到,我们在2016年底就申请强制执行至今没有声音,房子不给、钱不还、法院判决不照做,叫我们如何是好?我们找相关部门他们就踢皮球,实在是没有办法了,恳请政府帮帮我们!

回复时间:2017-03-27 10:42:04    回复人: 李加权    承办单位:市法院

孙宏新:

    您好!对于您的问题现给予以下回复:

    巢湖市人民法院2016年11月20日作出的(2016)皖0181民初4261号民事调解书中双方自愿达成协议:被告包*自愿分别于2016年12月31日前支付10万元、2017年1月31日前支付30万元予王*莲。因被告包*未履行协议义务,原告王*莲分别于2017年1月11日、2月6日向本院申请强制执行。

    本院立案执行后,于2017年2月19日依法送达执行通知书,责令被执行人包*立即履行生效法律文书确定的给付义务,但被执行人住所巢湖市裕溪河畔无人在家。

    我院对被执行人包*名下财产状况进行调查,其名下银行存款最高额只有129元,被执行人包*名下有房产,本院于2017年3月9日向巢湖市不动产登记(交易)中心发出协助执行通知书,查封了被执行人包*名下位于裕溪河畔的房产。

    但被执行人包*对本院传唤不到庭,下一步本院将依法继续查找被执行人,采取强制执行措施。

巢湖市人民法院

2017年3月27日