领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
小区内浴室冷却塔噪音扰民
发布时间:2017-03-22 10:17:44   写信人:洪芳    受理领导:梁善斌     阅读:

梁市长,您好!向您反映一个情况,我家住巢湖市湖滨佳苑5号楼一单位501室,正前方的一幢楼是福联宾馆,因宾馆里有浴场,冷却塔盖在小区里,机器运行时发出的噪音很大,机器正对着5号楼一单元的上下五层楼的卧室和客厅,机器一般运行20分钟停半个小时,一天24小时不间断循环运行,特别是夜深人静的夜里,孩子晚上睡觉经常被机器突然运行的声音惊醒,对我们的生活造成很大困扰,一年四季都不敢开窗户,楼下还有孩子今年参加高考的。希望梁市长百忙之中可以关心此事,让我们拥有一个好的生活环境!

回复时间:2017-03-30 16:48:41    回复人: 梁善斌    承办单位:市环保局

网友您好:

    2017年3月27日,我局收到转来的网民来件,反映巢湖市银屏西路湖滨佳苑小区附近的福联宾馆冷却塔运行噪音污染扰民,影响附近居民正常的生活和休息。接到投诉后,我局十分重视,即刻指示环境监察大队调查处理,现将有关情况告知如下:

    2017年3月21日下午,我局环境监察人员前往举报现场进行了现场监察。举报人反映的福联宾馆位于巢湖市银屏西路4号,由福联宾馆和福联公馆组成,经营场所共有四处噪声源。其中,燃气锅炉和空气源热水器两处噪音源已采取相应隔音措施,对西侧湖滨佳苑小区不会造成影响。三楼东侧平台安装的中央空调外机和一楼后厨安装的排烟引风机运行噪音较大,且离湖滨佳苑小区居民楼较近,噪音影响较为突出。经现场噪音检测,中央空调外机运行噪音夜间存在超标排放现象。

    根据现场检查情况,我局依据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》等环境保护相关法律法规规定,当场对巢湖市福联宾馆下达了限期整改通知书(巢环责改字[2017]1046号),责令该店在4月5日前完成以下整改:对设备运行噪音进行治理,确保设备运行噪音达标排放,消除噪音污染扰民问题。

    3月29日我局再次组织人员对该店机械运行噪音治理情况进行了现场检查。该店现场负责人表示,对产生噪音扰民的中央空调现已停止使用,现阶段不会对居民居住环境造成影响。我局再次要求该店,中央空调设备未采取隔音降噪措施前,该设备不得投入使用。

巢湖市环保局

2017年3月30日