领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
大学毕业四年后户口迁回问题
发布时间:2017-04-12 19:13:57   写信人:赵龙    受理领导:李加权     阅读:

市长,您好!我是赵龙,2013年毕业于安徽师范大学,有一个问题想咨询下您,我老家是柘皋镇的,由于上大学时将户口迁往安徽师范大学,现已毕业四年,户口一直放在学校,现在想要迁回,学校也可以给我开出了证明资料,但是柘皋派出所的户籍工作人员态度强势,就是不办迁入,说是已经超过应届毕业生一年的时间,怎么办都迁不了,我想问问,难道就没有解决和补救的办法了吗?柘皋派出所都去了好几遍,就是不给办。麻烦市长同志能关注下我的问题,谢谢!

回复时间:2017-04-20 15:37:42    回复人: 李加权    承办单位:公安局

赵先生:

    您好!

    您于4月12日来信咨询的信件收悉,经我单位领导批示,现将办理情况答复如下:

    赵先生已于2013年大学毕业,已经毕业超过两年且未落实户口。根据《合肥市公安局户口管理规范(暂行)》第三十七条第三项之规定“本市籍大中专院校毕业生,毕业后未落实就业单位,要求将户口迁至原户籍地。可凭毕业证书、就业报到证、户口迁移证,直接到公安派出所将户口迁至入学前户口所在地。”根据《合肥市进一步推进户籍制度改革实施细则》第十二条第二项之规定大中专院校毕业生在择业期(国家规定为两年)内未落实工作单位,可按应届毕业生对待。所以,赵先生毕业已经超过两年,如果没有落实就业单位,可以凭毕业证书、就业报到证、户口迁移证等相关证件将户口迁至报到证上的集体户。

    4月19日17时10分,柘皋派出所民警电话回访您,经沟通,您表示满意支持。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。                                                                                      2017年4月19日