领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
市食品公司不按劳动合同法解除劳动关系
发布时间:2017-04-18 21:05:16   写信人:孙明建    受理部门:人社局     阅读:

尊敬的领导:本人是一名市食品公司的员工,2016年公司要求与本人解除劳动关系,但不按劳动合同法进行补偿,且在未经本人同意的情况下已中断本人社保缴费。特此投诉,请调查此不合法问题。

回复时间:2017-04-26 09:30:59    回复人: 人社局   

孙明建:

    您好!感谢您对人社工作的支持,您所提出的问题现答复如下:

    经查,你原系夏阁食品有限责任公司职工,属在职不在岗人员。为了规范企业用工管理,强化劳动纪律,该公司对长期在职不在岗人员三种选择:一、返回单位继续上班;二、自主经营,向单位缴纳管理费;三、自愿买断工龄。大多数职工在规定的时间内与该公司办理了相关手续,由于你在规定的时间内没有回单位办理相关手续,该公司在多次通知未果的情况下,先后于2016年9月30日、2016年11月9日两次在《巢湖晨刊》登报公告要求你在规定期限内回单位办理相关手续,你仍没有回单位办理手续,在这种情况下,根据公告内容,该公司于2016年11月9日已经与你解除劳动合同关系,随后终止了你的社会保险费缴纳。另查明,你自1997年7月毕业分配至该公司,工作时间不长即离开公司至今,在此情况下,单位仍为你缴纳社会保险至2016年11月。根据权利义务相一致原则,该公司与你解除劳动合同关系,停止缴纳社会保险费并无不当。

    如有疑问,敬请来电,咨询电话0551-82185821

 

                                                巢湖市人社局

                                              2017年4月26日