领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
老旧小区改造
发布时间:2017-04-21 08:12:26   写信人:健康园住户    受理部门:房产局     阅读:

我是健康园小区的住户,建议这次老旧小区改造不仅要改变以往脏乱差的旧面貌,更要实实在在地解决群众的问题,如要治理屋面漏水、外墙面粉刷层开裂渗水、落水斗及落水管坏裂等这些反映多少次都无人顾问且住户自身又无法解决的老大难问题,不能光将部分底层的墙面刷白,要切切实实先治本,要将此次改造工作做到实处,让老百姓更满意!

回复时间:2017-04-28 10:34:13    回复人: 房产局   

网友:您好!
您于2017年4月21日致信我局,建议健康园老旧小区改造事宜。经市老旧小区改造办公室会同业主单位卧牛山街道、市规划局、设计院以及建设单位实地勘察和对设计图纸的研判,现将您关注的问题答复如下:
一、关于屋面漏水的整治。
首先要澄清的一个事实是,老旧小区改造不同于新建小区,所以事无巨细的实现是有操作难度的。屋面漏水的修复,规划、设计单位在先期摸底的时候是针对那些确实存在屋漏的。不知您户的楼栋是哪栋?另外,市老旧办已经告知您所在社区及街道,彻查住户的屋面漏水情况。如果需维修数字超出此次老旧小区改造资金范围,我局将按程序启动公维资金予以适时修复,请您等待。
二、关于外立面粉刷、落水斗及落水管更换问题。
经核实,外立面粉刷、落水斗及落水管更换问题已全部加纳入此次改造范围。至于施工中的质量问题,我们有监理单位现场监督。为切实将惠民之事办好办实,确保将有限的资金用在刀刃上。市里还成立了第三方巡视组,定期不定期地对所有改造工地予以施工质量巡查。您所关注的问题,我们已经通知卧牛山街道和现场监理单位强化现场督察力度,并将随时安排第三方巡视进驻现场。一经发现任何质量问题,我局将会同相关部门彻查。
感谢您对老旧小区改造的关心和关注!欢迎您一如既往地支持我局的各项工作。

巢湖市房地产管理局
2017年4月28日