领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
关于巢湖东站的公交选择的建议
发布时间:2017-04-21 10:51:03   写信人:何仁    受理部门:交通局     阅读:

尊敬的领导,你好。巢湖东站作为我市对外交通的重要窗口,是方便老百姓往来的一个重要地方。就我多次乘坐动车的经历,去东站的线路方式太单一,除了仅有的27路和少数的出租车就没了。从市区去东站打出租车真的是很贵的二三十一趟车,且不说年轻人,就老人和出门的务工的人员来说这些钱是舍不得的,有时为了一趟公交从这里走到那里,而且一等就是好长时间,有时还错过车次。说真的内心是无奈的。既然我市要大力发展,为什么不努力把巢湖东站发展好呢?我有我的建议,也代表了部分网友的想法,我个人建议可以开通巢湖东站到巢湖学院的交通线路,以巢湖学院为始发站,巢湖客运南站为终点站,中途经过东站广场。还有就是以西苑广场为始发站,经过巢湖火车站、巢湖汽车站,再到巢湖东站。这样行成了两条线路的连接,方便了人们乘车的多元化。还有就是车辆的发车,可以以高铁车次的到来为参考发车,这样也减少了人们等车的烦恼,让迫于回家的在外游子提前与家人团聚,也提升了人民的幸福指数。希望我的建议可以被领导认可。

回复时间:2017-04-25 09:13:54    回复人: 交通局   

何仁先生:

       您好!

       目前通往巢湖东站的公交线路有两条,一条是26路,一条是27路临时公交线路。公交公司打算从201751日起,将11路终点站从合肥职业技术学院调整延伸至巢湖东站,同时取消27路临时公交线路,并给11路增加两台车运营。这样,巢湖东站有两条固定公交线路通往市区中心,一条是11路从城东进入市中心,另一条是26路从城西进入市中心,其中11路经过汽车站、火车站,基本能满足市民乘坐公交车去高铁巢湖东站需要。

                                           

                                            巢湖市交通运输局

                                              2017年4月25日