领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
交警对违停不贴罚单,导致多次处罚
发布时间:2017-05-01 11:20:37   写信人:刘云东    受理领导:李加权     阅读:

尊敬的领导,本人刘云东,我要求撤销后三次违停处罚,因为半个月内,共计被四次处罚,却没有一次收到违停罚单,而且都是交警现场拍照,且不给罚单,让车主不知情,遭受共计四次处罚,请领导给予重视,约束无明示处罚、短期过度处罚、执法不履行告知义务的行为。谢谢!

回复时间:2017-05-08 11:39:10    回复人: 李加权    承办单位:交警大队

刘云东:

您好!关于您反映的“交警对违停不贴罚单,导致多次处罚”问题,经调查核实后,现将情况说明如下:

201714日起,为着力解决市区主干道路机动车、非机动车乱停放交通现状,深入推进文明创建,提升城市文明形象,根据《中华人民共和国道路交通安全法》等相关法律法规的规定,巢湖市公安局交警大队对市区的巢湖路(官圩路交口至长江路交口)、东风路(环城路交口至岗岭路交口)、团结路(青年路交口至世纪大道交口)、健康路(环城路交口至世纪大道交口)、长江路(龟山路交口至东塘路交口)、东塘路(长江路交口至向阳路交口)、人民路(东风路交口至巢湖路交口)、龟山路(长江路交口至湖光路交口)、青年路(东风路交口至团结路交口)、军分区支路(巢湖路交口至人民路交口)十条主干道路实施严管。机动车在上述严管路段的机动车道、非机动车道、应急通道、盲道上违法停车的,一律按照“机动车违反禁令标志”的交通违法行为实施处罚,即罚款200元并记3分。

交警大队在这十条“严管路”的道路两边都竖立有醒目的“禁止停车”标志牌,以提醒驾驶人注意。同时,从201612月底开始,通过报纸、网络、微信等各类新闻媒体对该政策进行了长时间、广泛的宣传。另,对“机动车违反禁令标志”的交通违法行为实施抓拍后,法律上并没有明文规定,交警部门有通过张贴抓拍单、电话或短信等方式进行通知的义务。

415之前,交通违法行为被合肥市交警支队采集上网后,由合肥市交警支队以手机短信形式通知车主(时间大约半个月左右)。415日之后,为了提前告知,交警大队科技部门在对违法行为采集上传之后,3天内即以手机短信形式通知车主。不可能存在不告知违法行为这一情况。如车主没有在车管所留下联系电话;或联系电话变更后,未及时更改的,都会导致通知不到车主。

 

 

巢湖市公安局交警大队

201758