领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
世纪新都饭店油烟污染
发布时间:2017-05-31 20:21:01   写信人:和谐    受理领导:梁善斌     阅读:

市长您好!世纪新都小区远洲路上昇味过江鱼、同兴饭店油烟污染问题很严重,几年前也向有关部门反应但是都没有得到有效治理。希望还世纪新都CF区50栋楼住户一片蓝天!

回复时间:2017-06-30 17:33:02    回复人: 梁善斌    承办单位:市环保局

网友您好:

    2017年6月26日,我局收到转来的网民来件,网民反映世纪新都小区昇味过江鱼馆和巢湖市同兴饭店油烟污染扰民,影响附近居民正常的生活和休息。接到投诉后,我局十分重视,即刻指示环境监察大队调查处理。现将有关情况告知如下:

    我局组织环境监察人员于2017年6月28日上午前往举报现场进行了现场检查。巢湖市同兴饭店经营面积130平米左右,餐饮后厨安装了2台基准灶,2个2孔煤气灶,灶台上方安装了集气罩,并配套安装了油烟净化器,该店灶台上方安装了换气扇。巢湖市昇味过江鱼馆经营面积50平米左右,餐饮后厨安装了1台基准灶,1个2孔煤气灶,灶台上方安装了集气罩,并配套安装了油烟净化器,但油烟净化器未接通电源,不能正常运行。

    针对两家饭店油烟污染扰民,我局要求巢湖市同兴饭店及时拆除换气扇,巢湖市昇味过江鱼馆油烟净化器接通电源,并保证正常运行。下一步我局将不定期巡查,一旦发现违法违规行为,我局将依法立案查处。

2017年6月28日