领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
槐林派出所未经调查变更孩子姓氏
发布时间:2017-06-02 10:00:52   写信人:项振华    受理领导:李加权     阅读:

本人项振华,家住巢湖市槐林镇九峰行政村大项自然村,2009年6月喜获一子取名项朝晖,后因种种原因2014年与孩子母亲协议离婚,孩子归女方抚养,2015年8月的时候,女方在我不知情的情况下携带伪造的签名等各类证明前往槐林派出所进行了孩子姓氏变更(改为翟朝晖)。派出所户籍警在未进行调查的情况下直接办理了姓氏变更,后来我从孩子处得知便与当年10月份前往派出所交涉此事,要求将孩子姓氏变更回来,然而得到的答复竟然是改过了就不好再更改回来了!2年内本人多次往返于槐林派出所交涉此事,在此过程中派出所也承认了工作中的失误,所长每次去都说会尽快处理好此事,让我等消息,今年4月份再次去交涉时得知当初办理的户籍警及派出所所长已调离,得到的答复是不能改,请李市长给予帮助解决。谢谢!

回复时间:2017-06-19 15:01:40    回复人: 李加权    承办单位:公安局

项振华先生:

    您好!

    您于2017年6月8日来通过邮件咨询的信件收悉,经我单位巢湖市公安局局长李加权批示槐林派出所教导员吴智及民警方婕调查核实,现将办理情况答复如下:

    项振华反映其前妻翟海燕未经过本人同意于2015年将其子项朝晖姓名更改为翟朝晖。根据我单位翻阅当年更改姓名材料,经于夫妻双方沟通得知,当年更改姓名的申请为女方翟海燕私自找人签字,非项振华本人签字。项振华本人并不知情。2017年6月15日上午,项振华与翟海燕在槐林所经过协商一致同意更改回原来姓名项朝晖。

    6月15日15时00分,方婕同志(槐林所民警)电话回访您,经沟通,您表示满意。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电(来信)。

                                                                          槐林派出所

                                                                        2017年6月15日