领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
小摊贩谁来监督
发布时间:2017-06-05 23:24:53   写信人:朱明理    受理领导:张明权     阅读:

尊敬的市领导,您好!炎炎夏日来临,最近我家孩子喜欢放学后在学校门口购买了小摊贩的凉粉皮、麻辣烫、鲜肉丸等零食,回家后经常闹腹泻,近日经过学校门口发现孩子班里几个学生经常在一个女性摊主三轮车那购买食品,严重危害了学生的身体健康,本人连日来跟踪摊主及暗访,发现该名女子经常到巢湖二中及人民路小学校门口销售所加工的食品,她本人就在巢湖市第二人民医院内老锅炉房后面的5号宿舍楼二单元403室生产三无食品,楼道充斥着臭的豆浆味,一个晴天的下午,从那里走过,发现该名摊主正在楼下用不洁锯末熏制着什么,现场脏乱不堪,另外还一边直接用手捏制肉丸,在生产加工时放入大量的香辛料,卫生质量明显不达标,质量安全完全不靠谱,近年很多食品安全事件也都是由食品生产加工小作坊、小摊贩的违法经营引起的,为有效预防食品安全事故的发生,市民在此恳请领导督促相关职能部门介入,对隐身于三康医院内5号宿舍楼二单元403室该户的“黑作坊”责令停业整顿或予以取缔,并依法立案查处。谢谢!

回复时间:2017-06-15 14:56:51    回复人: 张明权    承办单位:市场监督管理局

朱明理网友:

    您好!

    您于2017年6月5日在巢湖市政府网站领导信箱投诉已收悉,经局领导批示,由卧牛山市场监管所办理,现将办理情况汇报如下:

    我局接到投诉后,立即指派工作人员杨平、童祥、李玉华、孙健(联系电话82189611)处理此事,经现场调查,该摊贩姓周,租用合肥市第八人民医院(原巢湖市第二人民医院)内老锅炉房后面的5号宿舍楼二单元403室加工凉皮、米线,该户未办理营业执照,执法人员当场责令当事人进行整改,并对当事人的违法经营行为立案查处,正在对当事人生产的凉皮、米线抽样检验。我所工作人员杨平6月13日电话联系您,您说“不找她了”,6月15日上午我所工作人员孙健电话联系您,您说“不讲了不讲了”,随后孙健又短信告知您我们的处理结果。下一步,我所将进一步加强食品安全监管工作,依法履职,保障消费者的食品安全。

    感谢您对我们工作的支持,如有其他问题,欢迎再次来信(电)。                      

办理人员:杨平、童祥、李玉华、孙健

联系电话:0565-82189611

巢湖市市场监督管理局

                                   2017年6月15日