领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
强烈要求改造
发布时间:2017-06-06 10:19:40   写信人:陈女士    受理领导:夏群山     阅读:

领导,我是巢湖市向阳路巢湖市教委宿舍居民,这片住宅是上世纪七、八十年代建造的简陋房屋,该小区房屋初建时就很简陋,且年久失修,多处有裂纹,雨天漏雨,室内无卫生间,全院共用一个旱厕,此院落与北面一些单位的旧房连在一起,是一片被遗忘的棚户区,此房屋年久失修,一遇大雨,院内即积水难行,积水时常能高达一尺左右,有时积水能进入一楼住户,多年来院内居民深受其苦,去年政府修过下水通道,积水有所缓和,但还是一遇大雨就容易积水,当初建造时就极简陋,长期以来,雨水稍大或时间稍长,室内屋顶多处渗漏雨水,导致室内天花板和部分墻体湿透,层顶石灰块经常往下掉,多年来自己找人修过多次,但是每次修复都维持不了多久,近年来,还发现多处墻体开裂,甚至二楼的阳台与墻体的连接处都出现裂纹,有下陷的痕迹,而二楼阳台下面正是一楼的大门,如发生坍塌,后果不堪设想。目前因创建文明城市,院外墻已刷石灰,但是内部裂纹仍严重,并没有修复,仍然存在严重安全隐患,此院内的所有房屋皆无室内卫生间,全院共用一个旱厕,长年以来臭气熏天,一到夏天厕内更是蛆蝇满地,此院落包括一栋二层楼房和两排平房组成的院落,住户皆是教委退休的老弱病残,院落北边是畜牧站等单位的房屋,也是年代久远,房屋拥挤,生活设施不全,希望政府能够深入群众内部调查,了解群众呼声,加快此处的民生改善。

回复时间:2017-07-05 09:42:34    回复人: 夏群山    承办单位:住建局

陈女士:

    您好!首先感谢您对我市城市建设工作的支持!

    您反映的向阳路巢湖市教委宿舍年久失修、脏乱差等问题严重,请求市政府予以改造修缮一事收悉。

    2017年6月22日,市大建办会同市征收办、凤凰山街道及草城社区共同赴现场调查了解:巢湖市教委宿舍系原地级巢湖市招生办,该宿舍南侧为一层平房,北侧为二层楼房均为上世纪70年代末、80年代初建设,现有住户约30户左右。现草城社区已将该区域环境进行了整改,整体环境以及卫生条件明显改善,不存在脏乱差等情况。

    经共同会商,并形成如下意见:一、对于房屋改造修缮问题,您可向规划部门申请,办理改造修缮的相关手续后,自行实施维修;二、根据城市发展,我们拟将该地块列入房屋征收计划,待条件成熟立即启动。

    再次感谢您对城市大建设的支持和理解。

巢湖市城市大建设指挥部办公室

2017年6月22日