领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
巢湖春晖学校门禁系统乱收费
发布时间:2017-07-25 15:29:52   写信人:周先生    受理领导:李雪     阅读:

您好!我是春晖学校学生家长,近期收到学校要求学生下学期开学必须办理门禁卡,还有什么短信通知功能,收费为100元每年,通知说没卡不能进校,我们前期使用的短信通知我觉得比较方便,为什么学校换来换去的,这个算不算乱收费?盼复为感!

回复时间:2017-08-16 09:55:24    回复人: 李雪    承办单位:教体局

网友:

    您好!

    您于2017年7月31日,通过巢湖市政府网站领导信箱反映巢湖市春晖学校乱收费问题收悉。经副局长范汪苗批示,基教科李平生、傅恩虎进行调查处理,现回复如下:

    为提升校园安保水平,春晖学校拟于下学期(2017年下半年)要求全校师生员工进出校门一律使用门禁卡,此门禁卡不收任何费用。为了避免学生身边卡多而乱,学校拟将学生原来使用的校讯通卡植入到该门禁卡中,使该卡一卡多用,其中校讯通费用为每年100元,由电信公司收取,且为家长、学生自愿使用,如果不需要校讯通功能,即不需要缴费。

    该校对未能及时说明,导致家长产生误解行为,向家长表示道歉。

    感谢您对巢湖教育的关心和支持!

    承办科室:巢湖市教育体育局基教科  电话:0551-82621348

                               巢湖市教育体育局

2017年8月3日