领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
楼下饭店烟囱问题长时间得不到解决
发布时间:2017-07-26 15:30:30   写信人:李玉坤    受理领导:梁善斌     阅读:

尊敬的市长,您好!下面我把遇见的问题给您汇报一下。 本人李玉坤,今年正月初六搬家到东方曼哈顿小区21号楼301室,一开始发现楼下中垾口乐福酒店排烟是个问题, 家里长期开不了门窗 ,新家装潢本来就要多开门窗透气,夏天更是如此,从正月就一直和物业反映此问题,均无果, 6月份巢湖市环保局开始办理此事,一个月过去了还是老样子,环保局给的答案就是饭店的位置不能排烟,让饭店尽快拆除,饭店也就当面敷衍了事,事实上毫无进展,现求助于您给予解决。

回复时间:2017-08-07 08:56:10    回复人: 梁善斌    承办单位:市环保局

网友:

    您好!

    您的来信我们已收悉,现将有关情况告知如下:

    2017年8月1日下午,我局环境监察大队组织人员前往举报现场进行了检查。经查,该店位于巢湖市东方曼哈顿21幢01-02铺内,经营场所设在东方曼哈顿小区两栋居民楼之间。该店后厨设有两个基准灶头和一台四眼煤气灶,灶台上方安装了油烟集气装置,店外配套安装了1台处理风量为4000m3/h的油烟净化器。经现场调试,油烟净化器能正常运行,净化后的油烟采取低空排放。检查发现,该店排烟管道接口处密闭性不好,管道接口处有滴油现象。同时,该店自2016年12月份投入营业以来,油烟净化器未组织清洗维护,存在净化效率降低现象。

    根据现场检查情况,我局依据环境保护相关的法律法规的规定,要求该店在8月16日前完成以下整改:一是对排烟管道进行维修,管道接口处进行密闭处理;二是对油烟净化器进行清洗和维护,确保设施正常发挥功效;三是在油烟排放口下方地面修建油污接纳池,并做好日常清理维护工作。

    以上整改决定,该店表示将尽快落实。我局也将继续关注该店整改落实情况,对整改不到位的,将责令该店继续整改,直至消除影响。

巢湖市环境保护局

2017年8月4日