领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
强拆事件
发布时间:2017-08-29 10:47:36   写信人:曾启才    受理部门:规划局     阅读:

2017年8月23日上午8:42分,天河街道黄*平副主任带领社会上穿黑衣服十几个人来到南苑居委会文峰路进行强拆,届时该房屋的一层租户邹先生说:房主不在家,请你们等一会,我通知房屋主人一下。但黄*平一行十几个人来到现场没有履行任何手续就砸,十五分钟后房主回到家一看,黄*平副主任正在指挥用大锤砸一层走廊的铝合金阳台,房主立即进行制止,上前询问你们是什么单位的、干什么的、谁是领导?黄*平副主任说:我是领导、我叫黄建平、我们是规划局的行政执法大队、来进行强拆;房主说:我先前跟南苑居委会金书记主动电话联系并明确表态:等我跟家里人做做工作后,届时我们主动拆,我们一定支持政府和金书记的工作(你们找金家生书记核实情况),直到现在没有电话或其它任何通知。请问你们执法怎么没有穿制服、现场怎么没有执法记录仪?房主要求黄*平副主任出示执法证件及规划局书面强拆文件,在没有出示相关证件前,请你们先暂停。黄*平副主任说:执法记录仪没有,我有执法证,现在就叫人回去拿,我告诉你,强拆不可能停,说完亲自并叫人一起把房主掐出一层走廊,同时指使外找社会上穿黑衣服人员继续强拆,强拆铝合金框架时把一层11米长的走廊在1/3处钢筋砼雨蓬结构拉裂变(有结构安全隐患)。巢湖市规划局执法人员不文明执法、不依法办事(当时有隔壁邻居和一层邹先生为证),另外房主有十几年的高血压、糖尿病并2014年在北京阜外医院做过心脏大手术,房主当时没有办法,非常可怜地只能用手机把现场黄*平副主任粗暴执法证据音像资料录下来。在违法强拆过程中,房主对黄*平副主任说:你们是共产党干部吗?你们这样粗暴执法难道就不怕违法违规吗?这次“黄*平粗暴执法事件”也给房主身心健康造成了重大伤害。

回复时间:2017-09-08 16:02:18    回复人: 规划局   

网友您好:

      您反映的问题经我单位监督监察科调查,现将办理情况答复如下:

      经查,2017年为我市拆违攻坚年,各街道办事处对辖区内重点区域,重点对象的存量违建进行了调查摸底,并上报至市拆违指挥部办公室。网友的房屋属于占道存量违建,属于此次处置范围之内,天河街道于3月10对其下达了限期拆除通知书,但该户并未自行拆除。后于3月14日下达了强制拆除决定书,由于该户常年不在家,强拆工作迟迟未予履行。2017年8月23日,属地街道决定依法对该户的违建予以强制拆除,在拆除过程中,违建户主回来阻扰强制拆除,执法人员考虑到拆违现场存在安全隐患,故而街道黄建平副主任及其相关人员将违建户主劝离现场,并未存在粗暴执法情况。
       感谢您对我们工作的关心,欢迎再次来电,电话为82310820。

                                                                     巢湖市规划局

                                                                     2017年9月8日