领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
违规吃低保
发布时间:2017-09-12 02:57:28   写信人:赵勇    受理部门:民政局     阅读:

民政局领导,你们好!柘皋西街洪*在吃低保期间购买十几万的私家车,这样的人还能吃低保吗?

回复时间:2017-09-12 09:24:39    回复人: 民政局   

网友您好,对您的咨询答复如下:

        网友:您好,您反映的情况我局低保中心工作人员已与柘皋镇民政办取得联系并了解具体情况,现将答复告知如下:

经调查,柘皋西街居民洪敏,男,现年33岁,因患系统性红斑狼疮,医药费花费巨额,因报销比例较低,自负费用较大。妻子边照顾丈夫边打零工,收入较低。还有1子在上小学。因符合低保条件,按照低收入家庭保障重病者本人。在今年的低保年审提标中,核查出本人名下有一辆小轿车。经与本人核实,是洪敏姨娘考虑洪敏看病不方便,汇款9万元为其购买一辆小轿车以代步(有汇款单为证)。

根据低保政策相关规定,申请人家庭拥有机动车不得享受城乡低保。我市城乡低保坚持动态管理原则,此户因核查出家庭经济状况发生变化而不符合低保条件,故将于10月退保。

谢谢您对低保工作的关注,若有疑问,请致电低保中心咨询,电话:82633511。


                                                                      巢湖市民政局