领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
咨询
发布时间:2017-09-12 15:02:23   写信人:陈晓    受理部门:房产局     阅读:

你好!请问房子卖给别人过户后如果以后发生什么事原房主需要承担吗?(如:家里水管漏水造成楼下损失等)

回复时间:2017-09-13 19:00:48    回复人: 房产局   

网友,你好!

     您咨询房屋出卖过户后,如发生不利的事情的责任承担问题,现答复如下:

     如房屋属依法买卖,卖方没有欺骗行为,没有隐瞒相关事实,房屋过户后,因房屋的水管漏水给楼下业主产生损失等自房屋交付后由新房主作为使用人、管理人承担赔偿责任;

请您根据具体情况向律师作进一步咨询。



                          巢湖市房地产管理局

                            2017913