领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
户口及身份证办理
发布时间:2017-09-13 15:48:22   写信人:张道荣    受理部门:公安局     阅读:

本人老家巢湖市庙岗乡,于2006年毕业于吉林省吉林市北华大学,现在浙江省淳安县工作。上大学时户口迁至大学所在地,大学毕业时未及时将户口迁回原籍。毕业后不久,不小心遗失了身份证,因为路途遥远一直没有补办。后经查询,吉林那边户口已注销,现在处于无户口状态。现在想重新落户原籍,并补办身份证,请问需要哪些手续?是否可以在巢湖本地办理?望回复为感!

回复时间:2017-09-19 16:53:45    回复人: 公安局   

 

来件人:

您好!

您于913日来电建议的信件收悉,经我单位程政委批示,巢湖市公安局庙岗派出所负责人调查走访,现将办理情况答复如下:

来件人于2006年大学毕业后,未及时将户口迁回原籍,但吉林的户口已迁出注销,此种情形可根据2015年《安徽省户政管理工作规范》第七章第六十四条规定:持证人遗失户口迁移证的,应当及时到发证地公安派出所申请补发,原发证公安派出所核实后按原证内容予以补发,并在备注栏注明“丢失补发”字样。具体情况可到庙岗派出所户籍窗口咨询,或电话咨询:0551-88309059

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电(来信)。  

                                             巢湖市公安局

2017919