X`
您当前所在的位置:首页>政民互动
来信信息
信件编号: 201908181216
来信标题: 火车站旁的新巢国际商业广场
来信时间: 2019-08-18 21:48
来信内容: 之前我们看好巢湖经济,听说新巢国际商业广场是和红星美凯龙合作的,而且当时也是在巢湖市政府高度重视下的招商引资项目,我们买了门面房,交了定金,一直都在关心工程进展,但是今年3月份工程并没有动工,我们找开发商,开发商两手一摊,什么都不管。我们心急如焚, 这个楼还盖不盖了?烂尾楼能烂了这么久,到底是谁的责任?
回复领导
领导姓名: 张红军
办理部门
部门名称: 巢湖市房产服务中心
回复详情
办理时间: 2019-08-29 10:19
回复内容: 网友:您好!您来信反映火车站旁的新巢国际商业广场的问题。我单位已收悉,现将调查处理情况报告如下: 一、调查情况: 2007年,巢湖聚龙房地产开发公司通过出让方式取得位于巢湖太湖山路巢湖汽车站南侧2007—25#地块和巢湖汽车站与巢湖火车站之间2007—26#地块国有土地使用权。 2012年,巢湖聚龙房地产开发公司办理了2007—26#地块国有土地使用证(巢国用(2012)第C0919号、巢国用第2733号)。2016年,巢湖聚龙房地产开发公司与合肥建设工程集团签订《建设工程施工合同》,由合肥建设工程集团承建新巢国际商业广场项目,该项目占地24310㎡,总建筑面积47766.21㎡,由A、B、C、D四栋单体建筑组成,其中:自持面积2633.91㎡(B区),可售面积21132.3㎡(商铺129套、商业办公用房172套)。现该项目A区和B区三层结构封顶,C区四层结构封顶,D区完成桩基工程。因区划调整,商业销售受到冲击,该公司建设的2007—25#号地块新巢百货批发城部分商铺,未能销售出去,同时又因债务纠纷26#地块被查封不能预售,致使流动资金链断裂,不能支付合肥建设工程集团工程款,导致该项目自2017年3月份停工至今。 二、处理情况: 就巢湖新巢国际商业广场项目恢复施工问题,巢湖市委、市政府高度重视,自该项目停工以来,市维稳办牵头、法院、房产、公安等部门对该公司的负债情况进行了核实,同时多次组织巢湖聚龙公司和合肥建设工程集团商讨恢复施工问题。在多次协调未果,合肥建工又不愿意恢复进场施工的情况下,巢湖聚龙公司于2019年6月10日通过邮件《合同解除通知书》邮寄给合肥建工,解除合同中要求合肥建工10日将施工现场清理完毕交给巢湖聚龙公司,合肥建工盖章对该邮件签收。10日后,合肥建工未反馈意见给巢湖聚龙公司。随即,巢湖聚龙公司与巢湖诚济建筑安装工程有限公司签订了施工合同,办理了施工许可证,拟接替合肥建工完成该项目的后续施工。2019年8月13日,合肥市城乡建设局就巢湖新巢国际商业广场项目矛盾纠纷召开专题调解会,明确:在巢湖聚龙公司对脚手架、模板、塔吊、临时设施等与工程现场有关联的问题得到解决后,合肥建工自收到巢湖聚龙公司通知之日起三日内撤场完毕。目前,巢湖聚龙公司与合肥建工以及相关单位就具体事项正在洽谈中。 2019年8月28日,我中心工作人员用办公电话与拨打信访人王先生的预留电话1380565****,电话接听人表示其没有反映新巢国际商业广场交房问题,即信访人预留的电话非信访人本人的电话。 因此,我中心不能将信访处理情况告知信访人。巢湖市房产服务中心
留言评价
查询密码:
评价结果: