X`
您当前所在的位置:首页>政民互动
来信信息
信件编号: 201908231006
来信标题: 关于巢湖北路锦绣佳苑小区物业服务情况的反映
来信时间: 2019-08-23 11:02
来信内容: 本人为锦绣佳苑小区业主,“三供一业”改造后,小区划给社区准物业管理,但社区委托私人物业承包管理,该物业公司不作为,乱收费,影响业主正常的居住生活。具体事实如下: 一、进出小区道路上违章搭建门面,菜市场小贩占道经营,人车出行困难,车辆进出易发生碰擦事故,若发生火灾消防车无法进入,存在安全隐患,物业公司不管不问,听之任之,毫无作为。 二、未经小区业主同意和物价局核准,随意设置停车位,违规收取停车费用,影响车辆正常通行。 三、为了多收停车费,故意在一些公共车位和通道设置钢架,人为压缩停车空间,使小区更加拥堵。 四、将小区一楼的储藏室、车库随意改造,出租学生及家长盈利,加剧居民用水、用电负荷,影响了居民正常生活,同时存在安全隐患。 综上所述,该物业公司一味的追求经济效益,没有提供应有的物业服务,给小区业主居住生活带来不便,恳请领导解决。
回复领导
领导姓名: 张红军
办理部门
部门名称: 巢湖市凤凰山街道办事处
回复详情
办理时间: 2019-09-06 13:44
回复内容: 网友:您好!您反映巢湖北路锦绣佳苑小区物业服务情况的问题,我街道街道收到督办函后高度重视,立即组织相关人员调查处理。现将调查处理情况报告如下: 一、基本情况 锦绣佳苑小区共有住宅5栋15个单元,239户住户,黎明社区准物业于2019年8月1日进驻。 二、处理情况 1、进出小区道路旁的活动板房是2012年巢湖北路拓宽改造时,为安置部分的经营户,经市规划局批准而建的。街道将汇同市商务局督促富源农贸市场加强管理,解决占道经营问题。 2、依据巢政办【2017】49文件精神准物业在小区内划定了部分机动车停车位,并收取少量的停车费用(每个车位每月收取25元,目前是全市最低收费标准)。准物业计划向市规划局申请在小区大门西侧的空地上再建部分停车位,以满足广大业主的停车需求。 3、根据创建文明城市工作要求,规范晾晒,准物业在集中晾晒区安置了部分晾衣架。 4、锦绣佳苑小区距巢湖四中高中部约300米,小区业主一直以来将储藏室出租给陪读家长居住,经街道调查,并未对小区用水用电产生影响。巢湖市凤凰山街道办事处
留言评价
查询密码:
评价结果: